Ирина как раз в это время возвращается с работы, поэтому не заметить резкого и регулярного отключения уличного освещения в областной столице она не могла. И задала свой вопрос в паблике. Мы тоже решили подключиться к расследованию.
Жительница Благовещенска часто именно в это время возвращается со смены, свой маршрут прокладывает то по Калинина, то по Мухина в микрорайон. И около трех часов ночи и там, и там резко гаснут фонари. Во мрак погружается кольцо, как минимум две эти центральные городские улицы и весь микрорайон.
— Даже в автомобиле с включенными фарами становится некомфортно. Кругом темнота. До рассвета даже в ясную погоду еще часа полтора, а освещения на дорогах уже нет. С чем это связано? С экономией? – задается вопросом Ирина.
В правительстве Амурской области пояснили, что «наружное освещение отключается в период с 03:00 до 04:30 для проведения диагностики ремонтных и профилактических работ».
В общем, света нет, потому что специалисты проверяют оборудование. Но вот зачем это делать в самую темень, а не в рассветные часы, все равно пока непонятно.