Итоги гидравлических испытаний в Благовещенске: кто остаётся без горячей воды
Гидравлические испытания в областной столице завершились ещё 15 мая, однако горячую воду до сих пор вернули не всем потребителям. По итогам диагностики на магистральных и распределительных тепловых сетях Амурских тепловых сетей (АТС) обнаружили четыре порыва, еще 11 порывов – на распределительных теплосетях АКС. Об этом сообщили в АО «ДГК».
На магистральных тепловых сетях АТС протяженностью 59 километров обнаружили повреждения на Тепломагистрали № 1 Центрального района, № 2 Северного, № 2 Северо-Западного района и на распределительной теплотрассе ЦЭС. В ходе детального осмотра магистральных и распределительных теплосетей АТС также выявили два незначительных дефекта. Однако на подачу горячей воды они не повлияют. Их устранят в рамках ремонтной кампании.
— Гидравлические испытания проводятся после завершения отопительного сезона для того, чтобы выявить и устранить повреждения на тепломагистралях, что позволяет снизить риск возникновения коммунальной аварии в зимний период. Сейчас на повреждённых участках ведутся восстановительные работы. Результаты проведения гидравлических испытаний мы оцениваем удовлетворительно, – сообщил начальник района тепловых сетей Благовещенска АТС Михаил Баранов.
На сегодняшний день без горячей воды в Благовещенске остаются порядка 1 180 объектов. Среди них жилые дома, административные здания, магазины, аптеки, школы, детские сады. Со списком адресов можно ознакомиться по ссылкам:
На участках, где нет порывов, подача горячей воды потребителям зависит от оперативности управляющих компаний и действий работников АКС. Часть благовещенцев коммунальное благо получили еще накануне.
Одновременно с началом устранения порывов в четверг, 16 мая, в городе стартовал плановый ремонт участка тепломагистрали № 2 Северо-Западного района. Он продлится вплоть до 20 мая. Из-за работ горячее водоснабжение отсутствует в центральной части города от улицы Островского до улицы Чайковского между улицами Станционной и Октябрьской.
Согласно графику следующее отключение горячего водоснабжения коснется всех жителей Благовещенска. Коммунальной услуги в городе не будет с 27 мая до 17 июля.