Двух врачей клиники пластической хирургии IQ Plastique задержали в Москве. По требованию Росздравнадзора суд приостановил деятельность клиники Тимура Хайдарова на 90 суток, сообщили в пресс-службе столичного Следственного комитета.
В ведомстве уточнили, что задержан 45-летний заведующий хирургическим отделением клиники IQ Plastique и 28-летний врач-хирург. С задержанными проводятся следственные процедуры, по месту их проживания провели обыски.
Представитель клиники Владимир Слащев сообщил «Известиям», что врачам предъявили обвинение по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть.
Ранее сообщалось, что 16 февраля в этой клинике одному из пациентов сделали операцию. На следующий день после выписки его состояние ухудшилось, он снова обратился в IQ Plastique. Врачи провели мужчине повторное оперативное вмешательство, но его состояние стало ухудшаться. Пациента госпитализировали в другую больницу, где он впал в кому и умер.
СМИ писали, что скончался продюсер Пётр Гаврилов, которому в клинике сделали операцию на желудке. В настоящее время продолжается работа по установлению причин и условий, приведших к смерти пациента после оперативного вмешательства.
По указанию Росздравнадзора Арбитражный суд города Москвы приостановил работу IQ Plastique на 90 суток. Ранее сообщалось, что в клинике приостановили деятельность по оказанию ряда услуг и опечатали операционные.

Клиника пластической хирургии IQ Plastique принадлежит известному хирургу Тимуру Хайдарову, который преображал многих российских знаменитостей. Летом прошлого года он оказался в центре скандала, когда несколько пациенток обвинили врача в неудачных операциях.