После начала СВО Татьяна и Сергей Никитины осудили действия России и уехали в США, где давно живёт их сын. Сейчас барды дают концерты для эмигрантов в Америке и Европе. В конце мая они выступят на фестивале в Черногории вместе с Чулпан Хаматовой, пишет «Комсомольская правда».
Сбежавшая из России Чулпан Хаматова опубликовала анонс своего майского выступления на фестивале в Черногории. Собранные средства организаторы обещают отправить на помощь Украине.
Среди участников фестиваля – певица Манижа, а также известные барды Сергей и Татьяна Никитины. Они написали знаменитую песню «Александра» из фильма «Москва слезам не верит» (18+), хиты из «Иронии судьбы» (6+) и многие другие любимые композиции, на которых выросло не одно поколение россиян.
Татьяна и Сергей Никитины в феврале 2022 года осудили спецоперацию. Перед отъездом в США музыкант опубликовал пост, где признался, что ему больно и стыдно за действия России. Барды поселились в Нью-Йорке у своего единственного сына Александра, который давно там живёт с семьей.
Как пишет «Регнум», у Никитиных ещё в 1990-х появился американский вид на жительство, то есть гринкарта. Барды получили её как «известные деятели», благодаря своему участию в создании фильма «Москва слезам не верит», который получил американский «Оскар».

Сейчас Никитины дают концерты для эмигрантов в Штатах и Европе. В конце мая они выступят на одной сцене с Чулпан Хаматовой. При этом барды не забывают зарабатывать и в России. Недавно Сергей Никитин объявили, что летом они выступят в Москве, а также примут участие в юбилейном концерте, посвященном 90-летию со дня рождения Юрия Визбора.
Известная своей патриотичной позицией Яна Поплавская возмущена тем, что Никитины перечисляют гонорары на помощь Украине. По её словам, спонсирование врагов России «можно трактовать однозначно: измена Родине».