«Ехал трактор, появились очаги»: амурчане добавляют работы огнеборцам
Амурские пожарные бьют тревогу – с наступлением тепла в области активизировались «пироманы». Об одном из случаев их деятельности в своем телеграм-канале рассказали специалисты пожарной части № 41.
Дело было в воскресенье, 7 апреля, на поле в районе села Грибское Благовещенского округа. Здесь спасателям пришлось тушить пал сухой растительности. Возгорание обнаружили специалисты дежурного караула пожарного поста села Грибское Амурского центра ГЗ и ПБ во время патрулирования. Пал ликвидировали за восемь минут. Информацию о происшествии передали в отдел надзорной деятельности для разбирательства.
— Ехал трактор, появились очаги… Кому это нужно? Глупый вопрос… Чьё поле, тому и выгодно, разве нет? Или начнутся сказки, что кто-то ехал и поджег, но только не мы… Тогда другой вопрос… Почему поле не подготовили к пожароопасному периоду? Чья вина? – пишут в телеграм-канале пожарные.
Позже в этот же день огнеборцы работали на похожем случае в селе Усть-Ивановка Благовещенского округа.
— Эстафету от фермеров-пироманов приняли владельцы частного подворья, – отметили пожарные.
Специалисты пояснили, что причиной возгорания жильцы назвали золу.