• $ 80.16
  • 92.48
  • ¥ 11.64
2 апреля 2024, 13:45
  1. Главная
  2. Эксперты
  3. Эксперты: что будет ответчику за неявку в суд по повестке?

Эксперты: что будет ответчику за неявку в суд по повестке?

Эксперты: что будет ответчику за неявку в суд по повестке? Эксперты: что будет ответчику за неявку в суд по повестке?

Фото: Амур.инфо

В редакцию Амур.инфо обратился благовещенец Артём. Мужчина поделился, что не так давно не сдержался в общедомовом чате и оскорбил соседку. Женщина подала на него в суд, и теперь мужчина думает, как избежать с ней ещё одной встречи, теперь в зале заседаний.

Фото: Амур.инфо

— Уважаемая редакция, вопрос такой. В общедомовом чате немного вспылил на соседку, ну и назвал её разными неприятными словами. Думал, она перестанет со мной здороваться, но она пошла дальше. В суд. Говорит мне, жди повестки. Я и жду, уже понял, что наказания не миновать, все сейчас о чести и достоинстве пекутся. Но вот идти на заседание никак не хочу, смотреть на соседку тошно. Отсюда вопрос: что мне будет, если я не явлюсь в суд. Не хочу идти, может уведомить как-то судью, получится договориться?, – обратился с вопросом Артем.

Ответ на вопрос дал пресс-секретарь Благовещенского городского суда Амурской области Александр Воронин:

— Дела об административном правонарушении можно условно разделить на две группы – та, где арест, как наказание, не предусмотрен, и та, где эта санкция внесена в закон. Если вы попадаете в первую – «не арестную» группу, то у вас есть право выбора – идти в суд или нет. Решение принимаете сами. А вот если ваше правонарушение попадает во вторую группу, где арест предусмотрен, здесь посоветую прийти и выслушать решения суда. Кстати, оно не всегда имеет негативные последствия. И тут возникает вопрос, что будет, если вы проходите по «арестной» статье, и не пришли? Все очень просто – вас принудительно доставят в суд, и решение все равно будет принято, хочется вам это или нет. Здесь позволю небольшую ремарку – конечно же, лучше всего, когда любые спорные или волнующие вопросы решаются сторонами без обращения в суд. Наше ведомство – это инстанция для тех, кто не смог или не сумел разрешить свой спор самостоятельно. Понятно, что служители Фемиды определят, кто прав, но это потребует больше сил, средств и времени от сторон. Поэтому старайтесь разговаривать друг с другом, слышать своего оппонента и договариваться с ним.

2 апреля 2024, 13:45 Эксперты: что будет ответчику за неявку в суд по повестке? В редакцию Амур

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться