Социальный фонд России (СФР) заявил о ежегодном повышении всех пенсий в соответствии с изменениями прожиточного минимума в стране в период с 2024 по 2026 годы. В 2024 году прибавка к социальным выплатам составит 7,5 %, в 2025 году – 9,5 %, а в 2026 году – 10,3 %, пишут «Известия».
Индексация будет проходить автоматически, без необходимости подачи заявлений. Средний размер социальной пенсии с 1 апреля 2024 года составит:
- по старости: 13 455 рублей;
- детям-инвалидам: 19 948 рублей;
- инвалидам с детства I группы: 20 110 рублей;
- по потере кормильца детям военнослужащих по призыву: 15 999 рублей.
Представители СФР подчеркнули, что минимальный уровень пенсионного обеспечения для неработающих граждан всегда будет не ниже прожиточного минимума в регионе. В случае, если сумма обычной пенсии вместе с другими выплатами не достигает установленного прожиточного минимума, гражданину будет установлена социальная доплата.
Кроме того, в 2024 году упростят порядок назначения пенсионных средств, и некоторые выплаты будут начисляться автоматически. В случае нехватки определённых документов СФР будет уведомлять получателей через личный кабинет портала «Госуслуг».