В Приамурье 11-летнюю девочку высадили из автобуса на безлюдной трассе (обновлено)
В редакцию Амур.инфо обратилась жительница села Кантон-Коммуна Благовещенского округа Татьяна. Она рассказала, что водитель автобуса провез ее 11-летнюю дочь мимо нужной остановки и высадил на безлюдной трассе.
— Моя дочь занимается конным спортом и до водохранилища добирается на автобусе № 1Э. Когда она доезжает до нужной остановки, то нажимает на специальную кнопку, чтобы водитель получил сигнал «Стоп» и высадил ее. Сегодня она села в автобус в 10:41, но, когда подошло время выходить, кнопка не сработала. Дочь обратилась за помощью к кондуктору. Но и у кондуктора кнопка не сработала. В итоге ребенка провезли лишний километр и высадили 11-летнюю девочку на другой остановке, на безлюдной дороге, – негодует амурчанка.
Татьяна отметила, что автобус, на котором девочка могла бы проехать в обратную сторону, не ходит каждые 10 минут, разрыв между рейсами достаточно большой. Девочка позвонила маме и рассказала о том, в какую ситуацию попала.

— В сложившейся ситуации ни водитель, ни кондуктор не предложили дочери доехать до «Меги» (до остановки «Автовокзал» – Прим.ред.), чтобы посмотреть расписание автобусов и уехать, куда нужно. Никто не предложил ей позвонить мне, чтобы как-то решить ситуацию. Мы боремся за собак, кошечек, за всех остальных, а ребенка просто высадили на трассе. Я хочу обратиться к людям. Почему мы стали такими бесчеловечными по отношению друг к другу? – задается вопросом женщина.
Амурчанка добавила, что ее муж «сорвался» с работы и поехал за ребенком.
— А если бы он был в командировке? У меня нет собственной машины, а ждать автобус или такси, чтобы ехать за дочерью, слишком долго. Ребенку бы пришлось стоять там неизвестно сколько и ждать. Хорошо, что сейчас на улице нет сильных морозов. Но там все равно достаточно холодно. Никто не имел права оставлять там моего ребенка! Был полный автобус людей, и все плюнули на это. Люди, так делать нельзя! – сказала Татьяна.
По словам женщины, напуганную и замерзшую девочку уже привезли домой. Ее жизни и здоровью ничего не угрожает.
Полученную информацию корреспондент Амур.инфо передал в мэрию Благовещенска и минтранс Амурской области. В настоящее время в редакции ожидают ответ.
Новость обновлена
По факту публикации Амур.инфо прокуратура Амурской области организовала проверку.
— Прокуратура Благовещенска проведет проверку исполнения законодательства при перевозке пассажиров и об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, – сообщили в ведомстве.