• $ 75.96
  • 89.58
  • ¥ 11.13
15 марта 2024, 19:20
  1. Главная
  2. Общество
  3. За шесть лет построят 150 школ, 110 детских садов и четыре тысячи медучреждений

За шесть лет построят 150 школ, 110 детских садов и четыре тысячи медучреждений

За шесть лет построят 150 школ, 110 детских садов и четыре тысячи медучреждений За шесть лет построят 150 школ, 110 детских садов и четыре тысячи медучреждений

Фото: Амур.инфо

Реализацию новых нацпроектов обсудили на заседании правительства РФ.

В 2025 году в России должны начать работу все национальные проекты, анонсированные президентом в послании Федеральному собранию. Такое поручение дал Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ.

— К работе нужно приступать немедленно, – заявил глава государства.

Как сообщает официальный сайт президента РФ, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» продолжительность жизни в России должна достигать 78 лет. Для этого будет продолжаться активная модернизация сферы здравоохранения. В России обновят медучреждения первичного звена. Комплексно будет развиваться экстренная помощь, борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом. Также планируется переоснащение перинатальных центров и детских больниц, модернизация женских консультаций.

— Предполагаем, что с учетом дополнительных бюджетных ассигнований к концу 2030 года будет создано более четырех тысяч объектов здравоохранения, в том числе построено более 100 приемных отделений в межрайонных центрах с населением более 300 тысяч человек, возведено 450 модульных женских консультаций, отремонтировано и оснащено более десяти тысяч объектов, в том числе оснащено 1,5 тысячи детских больниц и перинатальных центров, – рассказала на заседании правительства зампред Татьяна Голикова.

Кроме того, планируется масштабное обновление 2,5 тысячи зданий детских садов и 9,3 тысячи школ. По планам федеральных властей, к 2030 году будет полностью решена проблема капитального ремонта всех зданий общеобразовательных организаций. Более того, за шесть лет в России планируют построить порядка 150 школ и 110 детских садов.

— За последние пять лет в Амурской области уже были построены новые школы и начаты капитальные ремонты, обновляется оборудование, – отметила зампред амурского правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева.

В 2022 году в Свободном сдан второй корпус гимназии № 9, в 2023 году в Благовещенске начала работу самая большая школа в регионе. Продолжается строительство школы на 165 мест в Экимчане.

За счет федеральных средств в 2023 году капитально отремонтировали пять школ области. В этом году капремонт пройдет еще в десяти школах. С 2019 по 2023 годы 194 образовательные организации получили новое оборудование, отремонтировано 434 сельских спортзала, открыто четыре «Кванториума».

С 2025 года в стране не только продолжится реализация проектов «Земский доктор» и «Земский учитель», но и стартует программа «Земский работник культуры». Специалист, который приедет на работу в село или малый город, получит единовременную выплату в размере одного миллиона рублей, а те, кто отправится на Дальний Восток, Донбасс или в Новороссию, – два миллиона рублей.

— Хочу сразу сказать, что инициатива получила очень позитивный отклик в регионах. По предварительным оценкам, к концу 2030 года мы планируем привлечь в отрасль порядка девяти тысяч специалистов, что существенно снизит имеющийся кадровый дефицит, – отметила Татьяна Голикова.

Как отмечают в амурском минкультуры, Приамурье очень ждет новую программу поддержки.

— В Амурской области особо остро стоит проблема с кадрами в сельских Домах культуры и детских школах искусств. Безусловно, данная инициатива очень важна и необходима для поддержки работников культуры, переехавших в сельскую местность. Реализация программы «Земский работник культуры» поможет повысить престиж профессии, позволит привлечь квалифицированных специалистов, в первую очередь, молодежь, для работы в сельских учреждениях культуры, – рассказала региональный министр культуры Надежда Доргунова.

15 марта 2024, 19:20 За шесть лет построят 150 школ, 110 детских садов и четыре тысячи медучреждений Реализацию новых нацпроектов обсудили на заседании правительства РФ

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться