В редакцию Амур.инфо обратилась жительница села Волково. Женщина считает, что соседи, которым помешали расплодившиеся во дворе собаки, решили избавиться от них незаконным и жестоким способом.
— Я проживаю в Волкове в коммунальной квартире. В нашем дворе живут собаки, они чипированные. И вот в одной из местных ватсап-групп женщина начала выражаться, что ее достали эти собаки, ей надоело ходить по их фекалиям. Причем эта женщина – даже не жительница дома, здесь у нее живет дочь, – рассказывает Анастасия.
Позже к компании чипированных собак прибилась одна беременная – вскоре она ощенилась, и к местной собачьей стае присоединились семеро маленьких щенят. Одного неравнодушие жители смогли пристроить, остальные так и остались жить на улице.
— По поводу щенков эта женщина тоже высказывалась, мол, их надо всех утопить. Причем в этой же группе ее идею поддержала и женщина-ветеринар, – рассказывает Анастасия.
Она добавила, что 28 февраля, примерно через неделю после последней переписки, дворовые собаки начали умирать – они чувствовали себя плохо, шатались при ходьбе, падали, изо рта шла пена. Анастасия решила, что таким образом от собак решила избавиться именно недовольная соседка.
— Мои окна выходят во двор, я вижу эту картину, как они бегают, неадекватно ведут себя, потом падают, изо рта идет пена. Дети смотрят на это, спрашивают меня, что с собаками. Хотите травить – делайте это где-нибудь подальше, чтобы дети не видели, – рассказывает жительница Волкова.
Женщина обратилась в полицию, к ней довольно быстро пришел участковый – он принял заявление, но, по её словам, сотрудник полиции сказал, что ничего страшного не происходит, а детям предложил говорить, что собака просто уснула.


Чтобы спасти страдающих четвероногих, амурчанка и другие неравнодушные жители отвезли в ветклинику взрослую собаку и одного щенка, где пролечили их за свой счет. По словам Анастасии, врачи подтвердили, что это было отравление. Еще двое собак оправились сами. Одно бездыханное тело местной собаки с пеной у рта было найдено у трассы, еще пять собак пропали – женщина уверена, что их тоже отравили, а тела либо вывезли подальше, либо собаки ушли умирать под гаражи, откуда их невозможно достать.
Как рассказали нам в полиции, проверка по заявлению жительницы Волкова была проведена, однако, несмотря на убежденность Анастасии, противозаконных действий обнаружено не было:
— 28 февраля от местной жительницы в полицию поступило сообщение о том, что на улице Центральной она обнаружила двух собак одна из которых лежала, вторая шаталась при движении из стороны в сторону. Женщина предположила, что животных могли отравить. По данному сообщению сотрудниками службы участковых уполномоченных полиции проведена проверка, в ходе которой информация о противоправной деятельности не подтвердилась, – сообщили в пресс-службе управления МВД России по Амурской области.
Между тем Анастасия уверена, что это дело рук местных жителей, ведь дворовых собак от отравителей они спасают уже не впервые. Амурчанка опасается, что ситуация повторится вновь.