• -12°
  • $ 79.06
  • 91.59
  • ¥ 11.45
27 февраля 2024, 16:34
  1. Главная
  2. Общество
  3. Чем год занимались 20 тысяч амурских «Первых»

Чем год занимались 20 тысяч амурских «Первых»

Чем год занимались 20 тысяч амурских «Первых» Чем год занимались 20 тысяч амурских «Первых»

Фото: правительство Амурской области

Самое большое молодежное движение Приамурья – «Движение первых» – отметило первый день рождения. За год открыто 29 местных и 300 первичных отделений, а их мероприятиями охвачено почти 20 тысяч человек. Всё это получило высокую оценку у федерального аппарата «Движения первых».

Об итогах работы движения сообщает правительство Амурской области. Один из самых масштабных проектов, который удалось реализовать за год, – «Хранители истории». Его авторы превращают знакомство с памятными местами региона в увлекательные интерактивные экскурсии и уроки. Их участники вместе с наставниками занимаются облагораживанием и косметическим восстановлением памятников и монументов и несут почетный караул. В 2023 году в Приамурье состоялось два посвящения в «Хранители истории», это звание получили 184 школьника.

Амурская молодежь получила высокую оценку на федеральном уровне
Фото: правительство Амурской области

Также активисты реализовали такие проекты как «Школа гражданской ответственности», «Первая помощь», «В гостях у ученого» (профориентационные лекции, экскурсии, мастер-классы и дни открытых дверей на предприятиях») и провели спортивный семейный фестиваль.

— У движения 12 направлений, в которых отражены основные ценности и интересы: наука, культура, спорт, медиа и другие. Наши юные участники могут попробовать себя в каждом из них. Но в первую очередь мы занимаемся организацией и проведением общественно-значимых и полезных мероприятий для детей. Одно из последних, например, состоялось в Тынде – благотворительная акция «Горячий лед». Ребята учили малышей кататься на коньках, а вырученные деньги перечислили в благотворительный фонд «Время детства» и детский хоспис «Дом с маяком», – рассказала председатель амурского отделения «Движения первых» Анастасия Фролова.

Амурская молодежь получила высокую оценку на федеральном уровне
Фото: правительство Амурской области

Вступить в «Движение первых» можно уже с первого класса. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте будьвдвижении.рф, заполнить раздел «Контакты» и выбрать свое первичное отделение. Затем в течение месяца необходимо будет подтвердить свои данные с помощью электронной подписи или личного заявления. Детям от шести до 14 лет потребуется помощь родителей или законных представителей, ребятам старше разрешено сделать это самостоятельно. А с 18 лет можно стать наставником движения.

Напомним, «Движение первых» создано по поручению президента России Владимира Путина во всех регионах Дальнего Востока и курируется полпредом в ДФО Юрием Трутневым. Оно призвано объединить все разрозненные и узконаправленные молодежные течения в единое целое, консолидировать их ресурсы и приумножить возможности.

Амурская молодежь получила высокую оценку на федеральном уровне
Фото: правительство Амурской области
27 февраля 2024, 16:34 Чем год занимались 20 тысяч амурских «Первых» Самое большое молодежное движение Приамурья – «Движение первых» – отметило первый день рождения

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться