Свидетель по уголовному делу дала ложные показания следствию и суду, чтобы выгородить обвиняемого. Об этом сообщает Благовещенский городской суд.
Амурчанка в апреле 2022 года выступала свидетелем по уголовному делу о повторном управлении авто в состоянии опьянения. Амурчанка на допросе у следователя сообщила, что фигурант дела не садился за руль выпившим, машиной управляла она.
Вплоть до вынесения приговора свидетельница не признавалась в обмане. В ноябре 2022 года обвиняемого признали виновным, при этом показания женщины суд посчитал ложными – они не выдержали конкуренции с добытыми следствием доказательствами.
«Вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, что наряду с совершением преступления впервые и оказанием денежного пожертвования благотворительному фонду «Своих не бросаем» стало обстоятельствами, смягчающими вину», – сообщается в телеграм-канале Благовещенского городского суда.
Амурчанку признали виновной и приговорили к штрафу 20 тысяч рублей.