В Приамурье за интеграцию ВТБ и банка «Открытие» будет отвечать Ирина Малых
Ключевыми задачами единого бизнес-лидера ВТБ и банка «Открытие» в Амурской области Ирины Малых станут бесшовная интеграция бизнеса банков и его дальнейшее развитие. Среди приоритетов – развитие сети отделений и службы доставки банковских продуктов, увеличение клиентской базы, адресная социальная поддержка жителей и предпринимателей Приамурья.
«Объединение с банком «Открытие» усилит позиции группы ВТБ на финансовом рынке, поэтому важно сделать процесс интеграции максимально комфортным для клиентов. Мы планируем сохранить высокие стандарты обслуживания и расширить спектр возможностей для клиентов обоих банков. Опыт Ирины Малых позволит реализовать поставленные задачи в регионе и обеспечить комфортный перевод пользователей финансовых услуг «Открытия» в ВТБ», – прокомментировал назначение руководитель департамента администрирования сети – вице-президент ВТБ Сергей Нечаев.
«ВТБ имеет крепкие позиции в Приамурье. Высокие финансовые результаты подразделения сформированы за счет активной поддержки банком предприятий региона: в 2023 году бизнес нарастил кредитование в ВТБ в полтора раза. Объединение усилий банков группы даст дополнительный импульс развития. Мы уже начали продажу продуктов ВТБ в офисах банка «Открытие» и перевод клиентов среднего и малого бизнеса в ВТБ на единую платформу цифровой экосистемы, объединившей лучшие продукты и сервисы обоих банков», – сказала Ирина Малых.
Ирина Малых окончила Амурский государственный университет. Карьеру в банковской отрасли начала в 2003 году. С 2013 года занимала руководящие позиции в региональных отделениях федеральных банков, на должность управляющего ВТБ в Амурской области назначена в 2018 году.
По итогам 2023 года кредитный портфель ВТБ в Приамурье составил 38,9 миллиарда рублей, в том числе кредиты предприятий среднего и малого бизнеса – 12,8 миллиарда рублей. Портфель привлеченных средств достиг 46,2 миллиарда рублей, включая 17,0 миллиарда рублей – в сегменте СМБ. Сеть ВТБ в регионе представлена 13 отделениями, которые обслуживают порядка шести тысяч корпоративных и 120 тысяч частных клиентов.
У «Открытия» в Амурской области свыше 14 тысяч клиентов. Кредитный портфель на 1 января составляет 2,8 миллиарда рублей. Портфель привлеченных средств – три миллиарда рублей, в том числе 0,6 миллиарда рублей – средства юридических лиц и предпринимателей.