Четверть российских компаний отказались от новогодних корпоративов. Почему?
Провести новогодние корпоративы планируют в 65 % российских компаний, 25 % работодателей отказались от этой идеи, а 9 % еще не определились с решением. Такие данные получила служба исследований hh.ru в результате опроса, проведенного среди трудоустроенных россиян.
40 % опрошенных рассказали, что отказ от корпоратива связан с тем, что в компании в принципе не принято праздновать наступление Нового года. 24 % респондентов объяснили, что корпоратива не будет из-за отсутствия бюджета. Столько же сказали, что руководство не объяснило им причин. В 2 % случаев за отмену праздника высказались сами сотрудники, а 1 % просто не успели арендовать площадку под корпоратив.
При этом каждый второй российский работник старается посещать все новогодние корпоративы. 17 % ходят на праздник по настроению, 13 % – в зависимости от компании-работодателя, 6 % принимают решение, основываясь на текущих отношениях с коллективом. Еще 11 % обычно пропускают такие праздники.

Из тех, кто хоть иногда празднует наступление Нового года с коллективом, 46 % считают, что это хорошая возможность построить неформальные отношения с сослуживцами. 37 % просто любят отдохнуть с коллегами. 21 % проникаются корпоративным духом, 20 % веселятся и отдыхают за счет компании. Столько же опрошенных считает, что такие вечера помогают развеяться и отключиться от рабочих задач. 4 % на них стараются проявить свои коммуникативные навыки, еще 4 % «выгуливают наряды».
Практически каждый третий работник (31 %) признался, что иногда корпоратив шел не по плану. В 24 % случаев это было связано с тем, что многие перебрали с алкоголем. В 9 % коллеги выясняли отношения при помощи физической силы. По 7 % рассказали, что узнавали об интимной связи коллег и о том, что сотрудников увольняли за поведение на празднике. 68 % опрошенных не помнят, чтобы мероприятие имело подобные последствия. При этом 84 % опрошенных добавили, что никогда не были участниками эксцессов, а вот 13 % признались, что как-то перебрали со спиртным.
По словам опрошенных сотрудников, в 70 % компаний нет формальных правил поведения на корпоративах. 7 % работников рассказали, что у них есть инструкции, как одеваться и как себя вести. В 3 % есть постоянная политика проведения таких мероприятий. Столько же компаний вводят правила поведения под каждый корпоратив.