• $ 75.06
  • 88.30
  • ¥ 11.01
14 декабря 2023, 14:57
  1. Главная
  2. Власть
  3. «Сложный год»: Юрий Трутнев подвел итоги 2023-го

«Сложный год»: Юрий Трутнев подвел итоги 2023-го

«Сложный год»: Юрий Трутнев подвел итоги 2023-го «Сложный год»: Юрий Трутнев подвел итоги 2023-го

Фото: пресс-служба правительства Приамурья

Зампред правительства России и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подвел итоги года в большом интервью. Отрывки из беседы приводит пресс-служба правительства Приамурья.

По словам Трутнева, развитие в уходящем году шло ускоренными темпами.

— Мы продолжаем сохранять ускоренные темпы экономического развития практически по всем показателям – по промышленному росту, как по приросту инвестиций, по строительству по отношению к средним показателям в России, что, собственно, необходимо, потому что Владимир Владимирович Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом, а, значит, мы должны развиваться быстрее, чтобы догнать. У нас пока получается, – отметил Юрий Трутнев.

Если называть конкретные цифры, можно отметить, что в этом году инвесторы запускают 177 предприятий на Дальнем Востоке и Арктике. В регион привлечено почти четыре триллиона инвестиций, создано 140 тысяч рабочих мест.

На Дальнем Востоке активно идет строительство, люди решают квартирный вопрос во многом благодаря «Дальневосточной ипотеке»

— Строительство на Дальнем Востоке где-то, по-моему, процентов на 30 превышает общероссийскую статистику роста. Поэтому мы одновременно стараемся и строить больше жилья, и предоставлять людям возможность его купить. Но это, сказать честно, только начало. Потому что я уже сказал о том, что самые большие преобразования в ближайшие годы, мы думаем, будут связаны с программой реновации дальневосточных городов, – сообщил полпред.

Юрий Трутнев подвел итоги 2023 года: «Сложный год. Но мы ни по одному направлению ни одного шага назад не отступили».
Фото: пресс-служба правительства Приамурья

Программа реновации 25 городов Дальнего Востока сейчас на начальном этапе своей реализации. К ее окончанию дальневосточные города изменятся кардинально благодаря программам по улучшению качества городской среды, воздуха, условий для жизни и бизнеса. Каждая программа создавалась на основе массовых опросов местных жителей.

— Это такие города будущего, города, о которых люди мечтают. Работы там много. Собрали все мечты людей, воплотили их в мастер-планы, доложили эти мастер-планы Президенту Российской Федерации. Он поставил задачу перед правительством. Мы скомплектовали первые шаги по финансированию этой модернизации. Почему первые шаги, говорю так, немножко осторожно? Как вы, наверное, догадываетесь, перестроить 25 городов – это немаленькая задача. А время сейчас бюджетное не самое лучшее, поэтому мы собрали всё, что могли в дальневосточных программах, мы привлекаем частные инвестиции: банки подключаются, инвесторы подключаются. В общем, мы на первые несколько лет, как будет финансироваться эта программа, понимаем, – прокомментировал вице-премьер Юрий Трутнев.

Также, по его словам, Владимир Путин поддержал идею о строительстве десяти тысяч арендных квартир на Дальнем Востоке. На это из Фонда национального благосостояния выделено 87 миллиардов рублей. Передавать жилье арендаторам планируют за треть региональной ставки, остальное профинансирует бюджет.

Говоря о будущем, Юрий Трутнев отметил, что сейчас в правительстве рассматриваются четырнадцать предложений, которые могут реализовать уже в 2024 году. Среди них меры стабилизации условий для инвесторов, выплата в один миллион рублей при рождении третьего ребёнка, новая энергетическая программы именно по Дальнему Востоку и другие.

Особый акцент вице-премьер Юрий Трутнев сделал на том, что десятки тысяч дальневосточников сейчас отдают долг стране в зоне СВО.

— Они выполняют его честно, доблестно. Награждённых много. И, конечно, всем хочется, чтобы быстрее пришла Победа, чтобы ребята вернулись домой, где их ждут семьи, жёны, матери. Нельзя говорить о том, что в зоне Специальной военной операции воюют те, кто пошли добровольцами, те, кто были призваны. Я считаю, что воюет страна. А, значит, каждый должен иметь ответ на вопрос, а что ты сделал для того, чтобы ребята вернулись домой живыми, чтобы быстрее всё это закончилось. Мы постарались поддержать всех, кто готов в свою очередь поддерживать Специальную военную операцию. Таких людей много, – считает полпред президента Юрий Трутнев.

На территории региона создано одиннадцать проектов беспилотных летательных аппаратов. Создана новая территория опережающего развития «Патриотическая» с особыми льготами для развития оборонных проектов.

— Поэтому сложный год. Но мы ни по одному направлению ни одного шага назад не отступили. Мы двигаемся вперёд и будем продолжать двигаться, – резюмировал полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

14 декабря 2023, 14:57 «Сложный год»: Юрий Трутнев подвел итоги 2023-го Зампред правительства России и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подвел итоги года в большом интервью

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться