• -15°
  • $ 77.75
  • 90.34
  • ¥ 11.26
11 декабря 2023, 14:41
  1. Главная
  2. Общество
  3. Треть домов в Благовещенске оказались не готовы к зиме

Треть домов в Благовещенске оказались не готовы к зиме

Треть домов в Благовещенске оказались не готовы к зиме Треть домов в Благовещенске оказались не готовы к зиме

Фото: Амур.инфо

По информации «Амурских тепловых сетей» АО «ДГК», 29,5 % многоквартирных домов Благовещенска не получили паспорта готовности к отопительному сезону. Причем большая часть из них запитана от городских котельных.

В единой теплоснабжающей организации (ЕТО) пояснили, что перед наступлением холодов «управляйки» должны были провести ревизию тепловых пунктов, промывку и гидравлические испытания тепловых узлов и внутренней системы многоквартирных домов в присутствии инспектора группы по наладке и испытаниям «Амурских тепловых сетей». По итогам такой проверки на дом выдавали документы, позволяющие получить паспорта готовности к зиме. Однако, это было сделано далеко не во всех многоквартирниках областной столицы, что приводит к проблемам с теплоснабжением.

— По данным на 8 декабря, почти треть жилфонда Благовещенска не подготовлена к морозам: без паспорта встречают зиму 404 дома, – подчеркивает главный инженер «Амурских тепловых сетей» Сергей Громов. – Мы, как ЕТО, в обязательном порядке требуем установку систем автоматизации горячего водоснабжения в теплоузлах многоквартирных домов и промывку межтрубного пространства водоподогревателей. Автоматика позволяет правильно регулировать температуру горячей воды. Также это помогает оптимально распределить ресурс на отопление и нагрев воды при общей системе теплоснабжения многоквартирных домов. Плюсом идет дополнительная экономия энергии при наличии общедомового прибора учета.

ТЭЦ
Фото: Амур.инфо

Кроме того, по информации ЕТО, управляющие компании, обслуживающие 179 проблемных домов областного центра, до сих пор не устранили замечания, на которые им было указано раньше. Информацию об этом передали в Госжилинспекцию. Из 543 домов, запитанных от котельных города, 359 не имеют паспортов готовности. Ещё 24 дома и вовсе не имеют «управляек». А вот среди 827 домов, получающих тепло от ТЭЦ, готовы 95 %.

— Качество теплоснабжения во многом зависит от того, как дома подготовили к отопительному периоду, – отмечает замдиректора по теплоснабжению «Амурских тепловых сетей» Евгений Киреев. – Если дом не получил паспорт готовности, то граждане по вине УК могут не только остаться без качественных услуг, но и без перерасчета. Эти особенности прописаны в постановлении правительства РФ № 808 в ценовых зонах теплоснабжения, которые у нас образованы в Благовещенске, Чигирях и Прогрессе. Жителям нужно поинтересоваться у УК, получил ли их дом такой паспорт. Если данного документа нет, то при нарушении параметров качественного теплоснабжения, виновником которого является УК, произвести перерасчеты невозможно. Это также относится и к домам с непосредственной формой управления.

В ЕТО отмечают: если батареи холодные, то в первую очередь нужно обратиться в свою УК – возможно, проблема во внутридомовых коммуникациях. Если это не помогло, то жалобу можно оставить в ЕТО города по телефону 39-85-55; диспетчерскую по теплоснабжению ООО АКС» по телефону 49-44-55; Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Благовещенска – 20-21-12.

11 декабря 2023, 14:41 Треть домов в Благовещенске оказались не готовы к зиме По информации «Амурских тепловых сетей» АО «ДГК», 29,5 % многоквартирных домов Благовещенска не получили паспорта готовности к отопительному сезону

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться