• 15°
  • $ 72.68
  • 84.61
  • ¥ 10.75
18 ноября 2023, 14:56
  1. Главная
  2. Общество
  3. В Бурятии начнут усыплять бездомных собак

В Бурятии начнут усыплять бездомных собак

В Бурятии начнут усыплять бездомных собак В Бурятии начнут усыплять бездомных собак

Фото: Амур.инфо

Власти Республики Бурятия приняли решение об усыплении бродячих животных. В интервью «Ведомостям» губернатор региона Алексей Цыденов отметил, что предпочтительнее усыпить собак, чем держать их закрытыми в вольерах всю жизнь. Глава региона ссылается на рекомендации Всемирной ветеринарной ассоциации, утверждая, что это более гуманное решение.

После отлова бродячих собак планируют помещать на определенный срок в питомник. Время содержания на передержке будет определяться региональным парламентом – Хуралом. Такой подход, по словам Алексея Цыденова, даст возможность владельцам вернуть убежавших собак домой, а бездомным собакам – найти новых хозяев.

Также губернатор напомнил о случаях нападения бродячих собак на людей в регионе. Он отметил, что, несмотря на стерилизацию, не удается полностью контролировать размножение животных и их поведение. Глава региона считает, что даже стерилизованные собаки сохраняют стайные инстинкты.

В апреле этого года Госдума приняла закон, предоставляющий регионам право самостоятельно регулировать отношение к бездомным животным. Закон запрещает выпуск домашних собак на самовыгул без поводка, разрешая это только в специальных местах, утвержденных местными органами.

Зоозащитники, в том числе исполнительный директор общественной организации «Альянс защитников животных» Юрий Корецких, высказали сомнения относительно эффективности усыпления бродячих животных. Он считает, что необходимо проводить массовую стерилизацию, регистрацию животных и убеждать владельцев отказаться от самовыгула питомцев.

18 ноября 2023, 14:56 В Бурятии начнут усыплять бездомных собак Власти Республики Бурятия приняли решение об усыплении бродячих животных

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться