Толпы китайских туристов после отмены ковидных ограничений и согласования всех «бумажных» вопросов ринулись через границу. По данным китайского правительства, только за неделю празднования Середины осени (в Китае) через Амур проехало порядка 400 тысяч граждан КНР. Такого не было три пандемийных года, а, может, и не было никогда.
Амурская область встречает китайцев во всеоружии. У нас есть не только что посмотреть, но и что купить. Кроме русских украшений из драгоценных металлов и янтаря, которые китайцам очень нравятся за особый стиль, сметают с полок и продукты. И тут у Приамурья тоже есть что предложить. Недаром наш регион называют житницей Дальнего Востока.
Соя – мать полей амурских
Конечно, китайские туристы брать продукты из сои у нас не будут. Этого добра и на той стороне Амура хватает. Но КНР закупает огромное количество сои в России и, главным образом, как раз выращиваемой в нашем регионе.
«По итогам 2022 года региональный экспорт товаров агропромышленного комплекса составил 219 миллионов долларов США. Областью отгружено 353 тысячи тонн продукции. Традиционную позицию лидера составляет соя. Её экспорт составил 82 % от общего объёма экспорта продукции АПК, или 292 тысячи тонн. На 43 % увеличился объём экспорта по отношению к 2021 году масложировой продукции (соевое масло и соевый шрот), поставленной в другие страны – 42 тысячи тонн на сумму 55 миллионов долларов США. Экспортные поставки осуществлялись в 10 стран. Основной партнер – Китай, которому отгружено 97 % продукции от общего объёма экспорта АПК», – сказано в докладе амурского минсельхоза по итогам 2022 года.
И в этом году спрос на сою в Китае не спадает. Из неё там делают всё: сыры, растительное мясо, молоко и так далее.

Молочные берега
Но соевое молоко – это на любителя. В глубине души каждый китаец мечтает о молоке настоящем, из-под коровы. В Китае с животноводством всё сложно – страна со столь огромным населением не может позволить себе обширных пастбищ. А вот в Амурской области для рогатых – раздолье. Наше, амурское, молоко китайцы покупают почти как деликатес. Идёт оно и на экспорт – амурское молочко можно найти на полках китайских магазинов.
В Амурской области животноводство держится крепко даже после введения санкций. В 2022 году было произведено почти 78 тысяч тонн молока, свыше тысячи тонн масла, пять тысяч тонн сыра и творога.
«За последние пять лет наблюдались высокие темпы роста производства основных видов молочной продукции, они увеличились в 3-4 раза за счет освоения новых рынков сбыта. Более 70 % продукции вывозится в регионы ДФО. Становится сложнее конкурировать с субъектами ДФО на их территории, так как регионы развивают собственную переработку молока. В настоящее время в производстве данной группы достигнут естественный предел роста, связанный с ограниченностью рынка сбыта», – сообщает амурский минсельхоз.

А мёд-то липовый
А ещё китайские туристы очень любят российский мёд. Покупают его везде, где видят. Но не всякий. Выбирают обычно липовый. Ещё охотно скупают соты и прополис.
Всё дело в том, что китайцы почти не употребляют мёд именно в пищу. Разве что для приготовления некоторых сладких блюд. Есть его просто так не могут – кривятся, для них это слишком сладкий продукт.
Мёд, соты, прополис, однако, широко используются в китайской медицине. Из него делают разного рода мази и припарочки.
В Амурской области мёд производят весьма активно. Пасечников – сотни. Год к году прогнозировать в плане активности пчёл и урожая не приходится, но местный мёд на рынке есть всегда.
Хлеб всему голова
Китайцы очень любят российский хлеб. Если вы когда-либо бывали в Хэйхэ или Харбине и приобретали то, что в Китае называется хлебобулочными изделиями, вы поймёте, почему граждане Поднебесной предпочитают наш амурский хлебушек.
Прибывшие в Благовещенск китайские туристы и студенты скупают хлеб целыми пакетами. Как будто боятся, что этот чудесный продукт вдруг исчезнет с наших магазинных полок.
Амурчане, конечно, попривередливей. У каждого есть свой любимый магазин, в котором продаётся самый свежий, ещё горячий и необыкновенно вкусный хлебушек.
Пшеницы в Приамурье традиционно выращивается много, в этом году, поговаривают, урожай будет даже выше прошлогоднего. Однако амурский минсельхоз отмечает: в 2022 году производство хлебобулочных изделий на пару процентов сократилось. Опять же, из-за конкуренции на рынке Дальнего Востока.

И десерт на сладкое
Падало в 2022 году в Приамурье и производство кондитерских изделий. Надеемся, китайские туристы, вновь приехавшие в нашу страну после коронавирусного перерыва, в этом деле амурскому производству помогут. Потому что российские сладости они скупают столь же активно, как золотые украшения.
Да, российским шоколадом их не удивишь, он продаётся и в Китае, считается элитным продуктом. Но китайцы любят не только шоколад, но и конфеты, мороженое, тортики и разного рода выпечку. Опять же в Китае настоящих мастеров-кондитеров, в отличие от мастеров кунг-фу, очень немного. На прилавках обычных магазинов продаётся такое, что есть почти невозможно.
В Китай из Благовещенска китайцы уезжают с сумками, гружёнными амурскими конфетами, молоком, мёдом, хлебом.
Пользуясь случаем, поздравляем всех работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником! Без вашего ежедневного и тяжёлого труда нам не только нечем было бы удивлять китайских туристов, кушать было бы нечего!