Жителям Приамурья продолжат бесплатно устанавливать пожарные извещатели. Программа, запущенная в феврале 2023 года, уже позволила приобрести и установить 40 тысяч автономных пожарных извещателей за счёт бюджета региона. На это потратили 18 миллионов рублей, рассказали в амурском правительстве.
Реализация программы происходит поэтапно. На первом этапе 2 080 извещателей установили в частных домах многодетных семей, родных участников СВО, а также одиноких пенсионеров старше 70 лет. На втором этапе категорию получателей расширили, и извещатели получили одинокие матери, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении, проживающие в частном секторе. В категорию также включено ветхое и аварийное жильё. В настоящее время в регионе проходит третий этап программы, его планируют завершить 2 ноября.
По словам Василия Орлова, данная программа показала свою эффективность, благодаря ей спасена не одна жизнь. В связи с этим губернатор поручил продлить программу.
— Хорошо, что мы успели до начала отопительного сезона установить пожарные извещатели в домах более 13 тысяч амурских семей. Министерству социальной защиты поручаю проанализировать, какие ещё категории граждан нуждаются в бесплатной установке приборов. Деньги мы обязательно выделим, это вопрос безопасности людей. Необходимо также провести инвентаризацию тех, которые уже установлены. Все они должны быть в рабочем состоянии. На контроле нужно держать и наличие извещателей в продаже в магазинах по всей области, чтобы люди самостоятельно могли их приобрести. Наша задача – чтобы в каждом доме, в каждой квартире стоял такой прибор, – сказал Василий Орлов.