Соревнования по футболу среди лучших команд страны «Кожаный мяч» завершились. Они проходили в городе Салават Республики Башкортостан, сообщили в областном министерстве спорта.
Во всероссийский финал юные футболисты из амурской столицы в возрастной категории 11-12 лет вышли благодаря победе на областном этапе, который проходил в Благовещенске в конце мая. Тогда «Динамо» стала лучшей среди команд из Благовещенска, Екатеринославки, Зеи, Февральска, Шимановска, Прогресса и Райчихинска.



Однако начало финального турнира у благовещенцев не задалось – в первом матче группового этапа динамовцы проиграли сверстникам из Марий Эл со счётом 5:1. Затем ребятам удалось вырвать две важнейшие победы у команд Саратовской (3:1) и Калининградской (2:0) областей, что позволило подопечным тренера Юрика Акопяна выйти в плей-офф со второго места в группе.
В полуфинале благовещенцы встретились с командой из Санкт-Петербурга. В этой встрече амурчанам удалось забить два мяча в ворота соперников и не пропустить ни одного – в свои.
Главная игра турнира состоялась накануне. Она стала реваншем – ведь в финал пробились спортсмены из Марий Эл, которым благовещенцы ранее проиграли. Счет игры оказался разгромным: 3:0 – чистая победа.


Золото, добытое в городе Салават, позволило амурчанам выйти в суперфинал, который состоится с 17 по 23 октября в Волгограде. В нём примут участие три команды-победителя всероссийских финалов в других возрастных группах.