Амурчанин Игорь переживает за своего внука-левшу, мужчина не знает, нужно ли переучивать ребёнка, и из-за этого спорит с родителями мальчика.
Обеспокоенный дедушка пояснил, что сам он тоже прирожденный левша, ходил в сельскую школу ещё в советское время, где его леворукость восприняли в штыки. Игорь рассказал, что писать левой рукой категорически запрещалось, и чтобы он освоил навыки письма правой, в его отношении применяли довольно жесткие методы, например, левую руку просто-напросто привязывали к стулу. Писать правой рукой он научился, но всю остальную работу он всё равно выполняет левой.
Как относятся к леворукости в современных образовательных учреждениях амурчанин не знает, поэтому считает, что лучше переучить ребёнка в правшу дома, пока тот не пошел в школу. Однако родители мальчика против подобной практики. Они убеждают дедушку в том, что в современном мире быть левшой абсолютно нормально, травмировать психику ребёнка нет нужды.
Семейный спор разрешил врач-психотерапевт, психолог Максим Чекмарёв.
Специалист считает, что практика переучивания левши в правшу – это что-то варварское. По его словам, если человека переучивают с настроем, что это неправильно, то он начинает это ощущать, считать себя неправильным, и этим самым в его самооценку закладывается бомба замедленного действия.
— Чем меньше родители заморачиваются над тем, какая у ребёнка ведущая рука, тем это здоровее. Любому человеку неплохо научиться пользоваться и левой, и правой рукой, но не насильно. Мне кажется, что лучше подарить ребёнку хорошее отношение к нему, как к нормальному и правильному в независимости от того, какая рука у него ведущая, – сказал психолог.