В Благовещенске коммерческую организацию оштрафовали за совершение коррупционного правонарушения, сообщает прокуратура Амурской области.
Уточняется, что юрлицо занималось оформлением недвижимости в собственность. Осенью 2018 года директор фирмы передал 70 тысяч рублей сотруднице управления Росреестра по Амурской области. За это вознаграждение она должна была изменить наименование объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости.
За это прокурор Благовещенска возбудил дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Организации назначили штраф один миллион рублей с конфискацией суммы взятки.
Саму сотрудницу ведомства признали виновной в получении взяток ещё в 2021 году, за преступления ей назначили семь лет лишения свободы.