В Благовещенске ищут собственников земель, права на которые были оформлены до 2 августа 1999 года, сообщили в администрации областного центра.
Гражданам нужно обратиться в МФЦ, иначе принадлежащий им участок признают бесхозным, и в последующем он станет муниципальной собственностью.
Дело в том, что право собственности их владельцы оформили до вступления в силу федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Это значит, что отметка о регистрации права отсутствует в записях Единого государственного реестра недвижимости.
— Это снижает качество и полноту информации и дает простор в совершении мошеннических действий, – подчеркнули в городском отделе экономического анализа и планирования.
На сегодняшний день право собственности зарегистрировали порядка четырех тысяч граждан данной категории. При этом наибольший прирост зафиксировали за последние три месяца – это почти 3,5 тысячи благовещенцев. Услугу им предоставили бесплатно.
В администрации города просят граждан не тянуть с решением земельного вопроса, ведь если правообладатель не будет выявлен, администрация Благовещенска будет обязана обратиться в орган регистрации прав за постановкой такого объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного с последующей регистрацией права муниципальной собственности на объект.
С вопросами следует обращаться по следующим телефонам:
(4162) 233-914, 223-704 (в отношении зданий, помещений, сооружений);
(4162) 233-862, 233-863, 233-872 (в отношении земельных участков).