Василий Орлов: официантам было бы неплохо дать базовые знания китайского языка
Василий Орлов провел совещание по вопросам кадрового обеспечения региона, сообщает правительство Амурской области.
Начальник управления занятости населения Елена Дуленова отметила, что работодатели заметили рост профессионализма кадров, которые выпускают амурские ссузы и вузы, сейчас их квалификацию оценивают на четыре балла по пятибалльной шкале, в предыдущие годы давали только три балла.
При этом представители малого и среднего бизнеса отмечают сложности с поиском работников общественного питания, торговли, предоставления бытовых услуг. Крупный бизнес испытывает потребность в водителях, строителях, специалистах горного дела, трактористах.
«Необходимо регулярно встречаться с работодателями, разговаривать. И корректировать свои учебные программы. В сельском хозяйстве предприятия используют дроны, автоматизируют процессы – на это надо обращать внимание. Работодатели могут приобрести аналогичную технику в колледжи, чтобы специалисты, которые придут к ним после выпуска, имели необходимые навыки. Было бы неплохо в Благовещенске давать официантам базовые знания китайского языка. У нас сегодня по всем отраслям не хватает специалистов. Будущее Амурской области в ваших руках. От того, как вы выучите специалистов, зависит то, как мы с вами будем жить», – заключил Василий Орлов.