Несладкие новости в День арбуза: полосатая ягода подорожала в России на 30 %
Аналитики опубликовали результаты исследования цен на любимые многими арбузы – в преддверии сезона цены на них в целом по России выросли на 30 %, сообщает «Газета.ру».
В центральной части страны, рассказали эксперты, арбузы сейчас можно купить примерно за 71 рубль за килограмм, что на 30 % дороже, чем было в июле 2022 года.
Во всемирный День арбуза, который отмечается 3 августа, Амур.инфо тоже проанализировало стоимость полосатой ягоды, но уже локально, в Благовещенске.
Так, в одной из популярных торговых сетей областной столицы цена на культуру из Астрахани, Приморья, Казахстана и КНР варьируется от 56 до 159 рублей за килограмм – эта категория товара во многих магазинах города попадает под специальную акцию.
90 рублей за килограмм арбуза просят в другой известной сети, от 58 до 87 рублей – в супермаркете центральной части города. Причем самую привлекательную для покупателей стоимость имеют сахарные ягоды, привезенные из Китайской Народной Республики. Дороже всего бахчевые из Ирана.
Интересно то, что в 2022 году стоимость ягоды в этот период отмечалась в промежутке от 60 до 80 рублей за килограмм, а на прилавках фермеров ценник и вовсе опускался до 50 рублей, что не слишком отличается от нынешних предложений.
Не исключено, что стоимость бахчевой культуры еще снизится, ведь впереди – разгар сезона, когда на рынок придут сочные плоды из солнечных стран, которые составят неплохую конкуренцию нынешним ценам и поборются за вкусовые предпочтения потребителей.