Федеральные силы из Амурской области направят на тушение лесных пожаров в Хабаровском крае. Как сообщает Рослесхоз, ситуация с пожарами на Дальнем Востоке находится под контролем, но наиболее «горячими» регионами остаются Якутия и Хабаровский край.
В настоящее время специалисты тушат 137 лесных пожаров в ДФО, большая часть которых возникла из-за гроз. Местным пожарным помогают более тысячи бойцов «лесного спецназа» Авиалесоохраны и региональных лесопожарных формирований.
При этом в Амурской области пожарная ситуация стабилизировалась. Сейчас в регионе локализовано 10 из 11 пожаров, идёт их дотушивание, сообщают в Россельхозе. В связи с этим освобождающиеся федеральные силы будут направлены в Хабаровский край. Ответственность за оперативную переброску сил и средств лежит на властях этих двух регионов, для координации работы туда направили представителей Рослесхоза и Авиалесоохраны.
Напомним, федеральные силы прибыли в Приамурье в середине июля для помощи в тушении лесных пожаров.