В Амурской области на 81 % вырос спрос на персонал в металлургии, сообщили эксперты hh.ru.
За январь-июнь 2023 года в России было открыто 144,5 тысячи вакансий в металлургии, большая часть из них – в Свердловской области и в Москве. За год спрос на персонал для металлургических предприятий вырос на 23 % в целом по стране.
В Амурской области за первое полугодие число таких вакансий выросло на 81 %. Регион оказался на 61 месте по числу таких предложений.
Диапазон средних предлагаемых зарплат в металлургических компаниях страны составляет 55-120 тысяч рублей. Год назад сотрудникам отрасли предлагали от 46 до 106 тысяч рублей. В Амурской области сегодня металлургам готовы платить в среднем от 57 до 139 тысяч рублей. В прошлом году их заработная плата находилась в диапазоне 60-149 тысяч рублей.
В 60 % случаев вакансии рассчитаны на специалистов с опытом работы от одного года до трёх лет, в 22 % – с опытом более трёх лет. Для специалистов без опыта работы подходят только 18 % вакансий в металлургии.

Сегодня компании из отрасли «Металлургия, металлообработка» чаще всего находятся в поисках токарей, слесарей, разнорабочих, сварщиков, менеджеров по продажам, инженеров-конструкторов, машинистов, водителей, операторов станков с ЧПУ и электромонтажников.