Отсидевший 13 лет за чужое преступление житель Уфы требует 450 миллионов рублей компенсации
86-летний Фатхулла Исхаков был несправедливо осуждён 64 года назад. Мужчина отсидел в тюрьме 13 лет, а в мае 2023 года Верховный суд вынес ему оправдательный приговор. Теперь пенсионер подал иск о возмещении морального вреда на 450 миллионов рублей, сообщает «КП-Уфа».
Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, которого 64 года назад осудили за чужое преступление на 13 лет, подал иск о возмещении морального вреда на 450 миллионов рублей. Об этом сообщил адвокат мужчины Виталий Буркин. По словам юриста, наказать виновных не получится, поскольку фальсификаторы его уголовного дела уже умерли.
В 22-летнем возрасте Исхакова обвинили в покушении на убийство трёх жительниц села в Башкирии, где он тогда проживал вместе с женой и двухлетним сыном. Против него свидетельствовал односельчанин Наиль, который на самом деле и совершил преступление. Он порезал ножом спящую в своём доме девушку, которая не отвечала ему взаимностью, а также её мать и зашедшую подругу.
Раненая девушка смогла вырваться из рук нападавшего и прибежала к своему соседу Исхакову. Так следы крови оказались в его доме. По счастливой случайности пострадавшая выжила. Наиль и его товарищи заявили, что именно Фатхулла напал на спящую девушку, на следующий день его арестовали.
Суд приговорил Исхакова к 15 годам тюрьмы. Через 13 лет он досрочно вышел на свободу. В 2012 году истинный виновник нападения признался в преступлении и извинился перед пенсионером, а через год умер.
С тех пор пенсионер в борьбе за справедливость прошёл множество инстанций. 64 года спустя Верховный суд пересмотрел дело Фатхуллы и вынес ему оправдательный приговор. Исхаков говорил, что сам к компенсации за несправедливо отсиженный срок не стремится, но его адвокат намерен довести дело до конца.