Амурский воздух проверили на содержание вредных веществ после сильного задымления
В первой половине дня 10 июля Амур.инфо писало о том, что нашу область накрыл дым из Якутии. В связи с этим атмосферный воздух в Благовещенске, Белогорске, Зее и Свободном оперативно проверили на содержание вредных (загрязняющих) химических веществ. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.
Отбор проб и исследования на содержание продуктов горения провели экспресс-методами вблизи жилой застройки. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе специалисты не выявили.
В управлении амурчанам посоветовали избегать длительного нахождения на воздухе; по возможности не открывать окна или завешивать их влажной тканью; ограничить физическую активность, курение и употребление алкоголя; защищать органы дыхания; быть внимательными на дорогах; обращаться к врачу при возникновении симптомов острого заболевания или недомогания.