• -12°
  • $ 79.25
  • 91.89
  • ¥ 11.48
14 апреля 2023, 15:47
  1. Главная
  2. Общество
  3. Между дальневосточными вузами распределят более 2,5 миллиарда рублей

Между дальневосточными вузами распределят более 2,5 миллиарда рублей

Между дальневосточными вузами распределят более 2,5 миллиарда рублей Между дальневосточными вузами распределят более 2,5 миллиарда рублей

Фото: Министерство науки и высшего образования РФ

К программе «Приоритет 2030» присоединятся еще четыре университета. Теперь в ней участвуют 15 дальневосточных вузов. Об этом сообщили в Министерстве науки и высшего образования РФ.

— Запуская программу «Приоритет 2030» по поручению президента России Владимира Путина нам было важно максимально усилить специализацию вузов и развить перспективные направления подготовки. Для университетов Дальнего Востока это вдвойне актуально: регион необходимо обеспечить современной образовательной инфраструктурой, создать максимальные возможности для учебы, работы и жизни молодежи. Благодаря нацпроекту «Наука и университеты» в этом году уже 15 дальневосточных вузов получат гранты. В 2023 году по программе «Приоритет 2030» им будет направлено более 2,5 миллиарда рублей. Кроме этого, дальневосточный трек программы усилит в регионе связку науки, бизнеса, государства и общества, что отвечает целям Десятилетия науки и технологий, – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Новыми участниками дальневосточного трека программы стали: Дальневосточный государственный университет путей сообщения в Хабаровском крае; Забайкальский государственный университет; Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема в ЕАО и Сахалинский государственный университет.

С прошлого года суммарный грант для университетов вырос почти в 4,5 раза и составил 2,5 миллиарда рублей.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подчеркнул, что вопрос сохранения молодых кадров в ДФО находится на особом контроле у Владимира Путина.

— Сегодня мы наблюдаем рост значения восточного вектора в развитии нашей страны. Видим, что качество вузов, качество высшего образования и возможность получить образование высокого уровня по востребованной специальности у себя дома является определяющим фактором в решении молодых людей и их семей для того, чтобы принять решение – остаться после окончания школы у себя на малой родине или уехать в центральную часть России. Именно такую негативную тенденцию оттока молодежи с Дальнего Востока нам поручил переломить президент России Владимир Владимирович Путин. Значение данной работы для страны трудно переоценить, – рассказал Алексей Чекунков.

Три из 15 вузов ежегодно получают базовую часть гранта – по 100 миллионов рублей. Оставшиеся 12 университетов распределили на три группы по размеру гранта в зависимости от рейтинга, полученного на конкурсном отборе.

14 апреля 2023, 15:47 Между дальневосточными вузами распределят более 2,5 миллиарда рублей К программе «Приоритет 2030» присоединятся еще четыре университета

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться