Уже придумали, что будет стоять на вашем пасхальном столе? Воздушные куличи по бабушкиному рецепту или нежная творожная пасха, а может и то и другое? Мы собрали для вас беспроигрышные рецепты от наших хозяюшек и теперь знаем, как сделать идеальную глазурь и неповторимый десерт. Делимся с вами!
Марина Лотц, радиоведущая
– В этом рецепте кулича глазурь получается гладкой, не липкой, не крошится и не трескается, а тесто – воздушным и очень вкусным. Проверенный рецепт!
Творожный кулич
Ингредиенты для теста: 180 граммов творога, 2 яйца, 100 граммов сахара, 100 граммов сливочного масла, 200 граммов муки, соль по вкусу, 100 граммов изюма, цедра одного апельсина, 1 чайная ложка разрыхлителя.
Ингредиенты для глазури: 5 граммов желатина (замочить в 25 граммах воды), 50 граммов воды, 125 граммов сахара, щепотка лимонной кислоты.
Готовим тесто. Все ингредиенты смешиваем венчиком, в последнюю очередь добавляем сыпучие продукты. Заполняем формы для куличей на две трети. Выпекаем при 180 градусах до румяной корочки.
Думаете, что пышная вкусная глазурь получается только, если добавить в неё яйца? А вот и нет! В сотейнике соединяем воду с сахаром, доводим до кипения и варим до полного растворения сахара. Потом остужаем где-то до 60-80 градусов и добавляем набухший желатин. Сладкую массу остужаем до комнатной температуры и взбиваем до пышной, белоснежной, устойчивой массы (так готовят маршмеллоу, кстати). Наносим на остывшие куличи глазурь и оставляем их до полного остывания.

Наталья Яковлева, семейный кондитер
– Называется этот вкусный творожный десерт «Пасха карамельная». Отмечу, что она совсем не диетическая. В оригинальном рецепте добавляется 200 граммов сгущённого молока, но для меня она слишком сладкая, поэтому советую взять половину банки сгущёнки. Количество ингредиентов указано на маленькую форму, моя высотой 18 см и мне немного не хватило до верха.
«Пасха карамельная»
Ингредиенты: 100 граммов сгущённого молока (варёного), 300 граммов творога (жирность не менее 5%), 100 граммов сметаны, 70 граммов размягчённого сливочного масла, 35 граммов грецких орехов, 40 граммов кураги или цукатов.
Соедините творог, сметану, сливочное масло и вареную сгущенку. Измельчите в блендере массу до однородности, хотя можно перетереть вилкой. Курагу залейте кипятком и оставьте на 10 минут для размягчения. Затем мелко нарежьте курагу, измельчите орехи (не в крошку, лучше пройтись по ним несколько раз скалкой) и добавьте в творожную массу.
В форму для пасхи в один слой выложите марлю, предварительно намочив её в воде и хорошо выкрутив. Добавьте творожную массу, разровняйте ложкой и закрепите концы марли сверху.
Поставьте на массу гнет. Я использовала банку с водой. Готовую конструкцию поставьте на блюдце, в которое будет выливаться лишняя водичка, и уберите в холодильник на 8-12 часов, периодически сливая воду. Всё! Приятного аппетита и с наступающим праздником!

Зинаида Кононенко, работающая домохозяйка
– По этому рецепту куличи я пеку уже 6 лет. Они получаются мягкими, ароматными и долго не засыхают. А на вкус просто божественны! Самое главное, что это упрощенный рецепт для занятых хозяек, я сама не люблю долго стоять у плиты или часами вымешивать тесто. Но! Тесто делаем с вечера, чтобы утром выпекать.
«Кулич пасхальный»
Ингредиенты для кулича: 800 граммов пшеничной муки, 450 граммов творога (5-9%), 140 граммов сахара, 3 яйца, 3 желтка, 100 граммов сливочного масла комнатной температуры, 140 миллилитров молока, 200 граммов изюма, сухофруктов, цукатов, орехов, пол чайной ложки соли, 1 пакетик сухих дрожжей, щепотка ванилина.
Ингредиенты для глазури: 50 граммов белков, 300 граммов сахарной пудры, лимонный сок.
В теплое молоко добавляем дрожжи, 1 столовую ложку сахара и несколько ложек муки. Опара должна быть как жидкая сметана. Ёмкость накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 30-40 минут. Опара должна увеличиться в объеме в 2-2,5 раза.
В это время в большой ёмкости смешиваем до однородности 3 яйца, 3 желтка, сахар, соль, добавляем творог и мягкое масло, перемешиваем. Добавляем готовую опару к тесту. Перемешиваем и начинаем постепенно добавлять оставшуюся муку. Тесто должно получиться средним по плотности и чуть липковатым.
Тесто перекладываем в просторный пакет и убираем в холодильник на 12 часов. Удобно делать это вечером, а утром выпекать. Через 12 часов тесто увеличится в объеме, его нужно убрать из холодильника и дать постоять минут 20 при комнатной температуре.
Сухофрукты моем в ледяной воде, потом в кипятке, затем добавляем в тесто. Тесто делим на необходимое количество частей и выкладываем в формы. Теста в форме должно быть чуть меньше половины. Накрываем полотенцем или пищевой пленкой и оставляем на 20-30 минут «подходить».
Отправляем в разогретую до 170 градусов духовку и выпекаем до румяной корочки. Готовность проверяем зубочисткой.
Для приготовления глазури все ингредиенты взбиваем до однородности. Готовые куличи полностью остужаем при комнатной температуре и наносим глазурь. Приятного аппетита!



Оксана Докучаева, преподаватель пранаяма-йоги
– Рецепт невероятно простой, готовлю по нему не первый год. Куличи получается мягкими, воздушными, моим домашним очень нравятся!
Кулич «Классический»
Ингредиенты для кулича: 500 граммов муки, пол литра молока (жирность 3,2%), 120 граммов сахара, 50 граммов сливочного масла, 50 миллилитров растительного масла, 50 граммов изюма, 2 яйца, 15 граммов сухих дрожжей, 10 граммов разрыхлителя, упаковка ванилина, щепотка соли.
Ингредиенты для глазури: 2 яичных белка, 100 граммов сахара, сок половинки лимона, кондитерская посыпка.
В миске с теплым молоком разводим дрожжи, добавляем 3-4 столовые ложки сахара, щепотку соли и 3-4 столовые ложки муки. Убираем массу в теплое место на 30 минут. Добавляем в «поднятую» дрожжевую массу яйца и растопленное сливочное масло. Далее оставшийся сахар, половину муки, разрыхлитель и ванилин. И убираем в тепло еще на 1 час.
Добавляем оставшуюся муку и изюм. Хорошо вымешиваем тесто и при необходимости добавляем муку. Тесто немного вымешиваем руками, смазанными растительным маслом. Раскладываем тесто по формочкам, смазанным растительным маслом, даём подняться тесту еще 30 минут.
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут. Готовые куличи нужно остудить и вынуть из формочек. Дать полностью остыть.
Для глазури взбиваем в густую пену яичные белки с сахаром и соком лимона. Осталось только смазать кремом куличи и посыпать конфетти. Пасхальный кулич готов!

