• -6°
  • $ 78.88
  • 91.78
  • ¥ 11.47
28 марта 2023, 18:48
  1. Главная
  2. Общество
  3. Амурчан приглашают на бесплатные курсы по военной подготовке

Амурчан приглашают на бесплатные курсы по военной подготовке

Амурчан приглашают на бесплатные курсы по военной подготовке Амурчан приглашают на бесплатные курсы по военной подготовке

Фото: правительство Амурской области

Жители Приамурья старше 18 лет могут бесплатно пройти начальную военную подготовку, сообщает пресс-служба правительства региона. Занятия проходят по вечерам на базе ДОСААФ, а преподают их опытные инструкторы.

Организатором курсов выступило общероссийское добровольческое движение «РОКОТ». Получить полезные навыки могут совершеннолетние амурчане не старше 50 лет. Преподают курсантам и гражданские, и военные инструкторы – в том числе офицеры с боевым опытом, поисковики и другие специалисты.

— Преподаём азы начальной военной подготовки: тактику, тактическую медицину, инженерную подготовку, общую медицину, связь, топографию, в общем, все предметы, которые нужны человеку, если вдруг ему придётся защищать Родину, – рассказал инструктор НВП «РОКОТ», полковник запаса Дмитрий Рачук.

На сегодняшний день обучение прошли почти 60 амурчан. Среди них добровольцы, медиаволонтеры, и те, кто сопровождают гуманитарные грузы. Кроме того, многие курсанты отправились работать в зону СВО.

Один из выпускников курсов, амурский фермер Евгений Соколовский отметил, что боевые навыки помогли не только ему, но и другим людям.

— Ко мне обратились прихожане с просьбой собрать им помощь для СВО, и мои знания позволили собрать её оптимально, быстро и наиболее эффективно. Каждый из нас должен сегодня и сейчас сделать всё, что от него зависит, чтобы быстрее пришла наша победа, – подчеркнул Евгений.

Проходят занятия трижды в неделю по вечерам, а также в выходные. Курсанты занимаются в учебном классе, пневматическом тире и на стрельбище ДОСААФ. Возможно, этот список дополнится и аэродромом организации.

28 марта 2023, 18:48 Амурчан приглашают на бесплатные курсы по военной подготовке Жители Приамурья старше 18 лет могут бесплатно пройти начальную военную подготовку, сообщает пресс-служба правительства региона

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться