• -11°
  • $ 79.06
  • 91.59
  • ¥ 11.45
18 декабря 2022, 13:32
  1. Главная
  2. Главная новость
  3. Василий Орлов рассказал, кто должен бороться со свалками

Василий Орлов рассказал, кто должен бороться со свалками

Василий Орлов рассказал, кто должен бороться со свалками Василий Орлов рассказал, кто должен бороться со свалками

Амур.инфо

По словам амурского министра природы Дмитрия Лужнова, в текущем году в Амурской области выявлено 550 мест несанкционированных свалок. К началу декабря из них убрали 270.

Самое большое их количество (117 из 124) ликвидировали в Благовещенске, хорошие показатели также в Магдагачинском, Ромненском, Завитинском и Архаринском районах.

Хуже всех оказался Тамбовский район. Из десяти обнаруженных свалок за год не убрана ни одна. Неблагоприятная картина в Белогорске и Белогорском округе, где остается большое количество свалок – 51 и 47 соответственно.

При этом для усиления контроля в министерстве принимают меры. Благодаря установленным фото-ловушкам зафиксировано 11 фактов выгрузки из грузовиков мусора в неустановленных для этого местах. Материалы о нарушителях направлены в полицию. Предостережения получили 64 предпринимателя, до сих пор не заключившие договоры на оказание услуг по уборке мусора с региональными операторами.

В сентябре текущего года был принят законопроект об «окрашивании в зелёный» платежей от компаний, наносящих вред экологии. До конца года сборы от поступивших в региональную казну «экологических платежей» от предприятий области составят 21,14 миллиона рублей. Эти средства в полном объеме пойдут на восстановление окружающей среды, в том числе очистку амурских лесов от мусора, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Новый законопроект по использованию экологических платежей, безусловно, поможет в ликвидации свалок на территории области. Однако без пристального внимания глав на местах эту проблему решить невозможно. Руководителям муниципальных образований нужно усилить работу в данном направлении. У нас есть районы с очень низкими показателями по уборке мусора. Помимо ликвидации свалок главам нужно активнее выявлять организации, уклоняющиеся от заключения договоров на вывоз мусора, расставлять фотоловушки и привлекать правоохранительные органы для поиска нарушителей, а также усилить работу с населением, – сказал Василий Орлов.

18 декабря 2022, 13:32 Василий Орлов рассказал, кто должен бороться со свалками По словам амурского министра природы Дмитрия Лужнова, в текущем году в Амурской области выявлено 550 мест несанкционированных свалок

Как вам новость?
😀
0
😍
0
😢
0
😡
0
👍
0
👎
0
Поделиться